Verwaltung & Ämter

Öffnungszeiten

Gemeindeamt Großpostwitz

Dienstag 09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag 09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr
Freitag 09:00 - 12:00 Uhr

Standesamt in Großpostwitz

Dienstag 09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag 09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr
Freitag 09:00 - 12:00 Uhr

« Bilder und Informationen zum Standesamt »

Einwohnermeldeamt Großpostwitz

Donnerstag 09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr
Freitag 09:00 - 12:00 Uhr

Ordnungsamt Großpostwitz

Donnerstag 09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
Freitag 09:00 - 12:00 Uhr

Gewerbeamt Großpostwitz

Donnerstag 09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
Freitag 09:00 - 12:00 Uhr

Einwohnermeldeamt Obergurig

Dienstag 09:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 18:00 Uhr

Ordnungsamt Obergurig

Montag 09:00 - 12:00 Uhr
Dienstag 09:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 18:00 Uhr

Gewerbeamt Obergurig

Montag 09:00 - 12:00 Uhr
Dienstag 09:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 18:00 Uhr

Telefonnummern und E-Mail-Adressen

Zentrale: 035938 588 0

Fax: 035938 588 50


Bürgermeister Herr Michauk 035938 588 35 buergermeister@grosspostwitz.de
Sekretariat Frau Schultz 035938 588 31 gemeinde@grosspostwitz.de
Kämmerin Frau Gauernack 035938 588 40 kaemmerei@grosspostwitz.de
Kasse Frau Sowalski 035938 588 34 kasse@grosspostwitz.de
Steuern Frau Nasser-Müller 035938 588 37 steuern@grosspostwitz.de
Standesamt Frau Kirsten 035938 588 39 standesamt@grosspostwitz.de
Liegenschaften Frau Kirsten 035938 588 36 liegenschaften@grosspostwitz.de
Bauamt Herr Janda 035938 588 42 bauamt@grosspostwitz.de
Bauhof bauhof@grosspostwitz.de
Einwohnermeldeamt Frau Weber 035938 588 44 meldeamt@grosspostwitz.de
Gewerbeamt Frau Nitsche 035938 588 41
035938 58 6 10
gemeinde@grosspostwitz.de
Ordnungsamt Herr Polpitz 035938 588 44
035938 58 6 12
ordnungsamt@grosspostwitz.de
Eigenbetrieb Abwasserentsorgung Herr Bergmann 035938 588 43 eigenbetrieb@grosspostwitz.de



Ordnungs- und Meldeamt in Obergurig: 035938 58 6 15

Für allgemeine Belange verwenden Sie bitte die E-Mail-Adresse: gemeinde@grosspostwitz.de.


Friedensrichter

Bernd Schubert

Friedensrichter

Auenweg 14
02692 Doberschau-Gaussig OT Gnaschwitz

Tel.: 035930 51226
Mobil: 0175 7741268
E-Mail: schubert-gnaschwitz@t-online.de


Notfallnummern

Polizei 110

Notruf 112

Feuerwehr 112

Havariedienste

Gemeindliche Kanal- und Pumpwerke
0173 354 672 2