Verwaltung & Ämter

Öffnungszeiten

Gemeindeverwaltung

Großpostwitz-Obergurig

Bahnhofstraße 2

Dienstag 09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag 09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr
Freitag 09:00 - 12:00 Uhr

Standesamt in Großpostwitz

Bahnhofstraße 2

Dienstag 09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag 09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr
Freitag 09:00 - 12:00 Uhr

« Bilder und Informationen zum Standesamt »

Einwohnermeldeamt in Großpotwitz

Bahnhofstraße 2

siehe Öffnungszeiten

Gemeindeverwaltung Großpostwitz-Obergurig

Ordnungsamt in Großpostwitz

Bahnhofstraße 2

Donnerstag 09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
Freitag 09:00 - 12:00 Uhr

 

 

Ordnungsamt in Obergurig

Hauptstraße 24

Montag 09:00 - 12:00 Uhr
Dienstag 09:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 18:00 Uhr

Gewerbeamt in Obergurig

Hauptstraße 24

Montag 09:00 - 12:00 Uhr
Dienstag 09:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 18:00 Uhr

Telefonnummern und E-Mail-Adressen

Zentrale: 035938 588 0

Fax: 035938 588 50


Bürgermeister Herr Michauk 035938 588 35 buergermeister@grosspostwitz.de
Sekretariat Frau Schultz 035938 588 31 gemeinde@grosspostwitz.de
Zentrale Dienste Herr Mende 035938 588 49 sebastian.mende@grosspostwitz.de
Standesamt /Liegenschaften Frau Kirsten 035938 588 39 standesamt@grosspostwitz.de
Einwohnermelde- und Passamt Frau Gawrilow 035938 588 44 meldeamt@grosspostwitz.de
Einwohnermelde- und Passamt / Amtsblattredaktion Frau Liehr 035938 588 33

redaktion@grosspostwitz.de

Gewerbeamt Frau Nitsche 035938 58 6 11

doreen.nitsche@grosspostwitz.de

Finanzverwaltung Frau Gauernack 035938 588 40 kaemmerei@grosspostwitz.de
Kasse Frau Sowalski 035938 588 34 kasse@grosspostwitz.de
Kasse Frau Göldner 035938 588 45 kasse@grosspostwitz.de
Steuern Frau Nasser-Müller 035938 588 37 steuern@grosspostwitz.de
Personal Herr Tietz 035938 588 48

steffen.tietz@grosspostwitz.de

Bauverwaltung Herr Janda 035938 588 42 bauamt@grosspostwitz.de
Bauverwaltung Frau Weber 035938 588 36

Nadine.Weber@grosspostwitz.de

Bauverwaltung Herr Brosig 035938 588 38

bauhof@obergurig.de

Bauhof bauhof@grosspostwitz.de
Ordnungsamt Herr Polpitz 035938 588 41
035938 58 6 12
ordnungsamt@grosspostwitz.de
Eigenbetrieb Abwasserentsorgung

Herr Nicolao

035938 588 43 eigenbetrieb@grosspostwitz.de



Für allgemeine Belange verwenden Sie bitte die E-Mail-Adresse: gemeinde@grosspostwitz.de.


Friedensrichter

Doris Waldmann
Friedensrichterin

Gemeindeverwaltung Großpostwitz-Obergurig
Schiedsstelle
Bahnhofstraße 2
02692 Großpostwitz

E-Mail: waldmann.doris@t-online.de


Notfallnummern

Polizei 110

Notruf 112

Feuerwehr 112

Havariedienste

Gemeindliche Kanal- und Pumpwerke
0173 354 672 2