Gemeinderat

Konstituiert am 01. August 2019

Der Gemeinderat von Großpostwitz besteht aus dem Bürgermeister, Herrn Markus Michauk (Offene Liste Großpostwitz) und folgenden Mitgliedern:

Roland Bläsche Christlich Demokratische Union Deutschlands
Norbert Gloß Christlich Demokratische Union Deutschlands
Johannes Wilhelm Christlich Demokratische Union Deutschlands
Grit Heinrich Freie Wähler
Dr. Martin Völker Freie Wähler
Rebekka Becker Offene Liste Großpostwitz
Simone Freund Offene Liste Großpostwitz
Jörg Liebsch Offene Liste Großpostwitz
Frank Lehmann Offene Liste Großpostwitz
Katrin Schiekel Offene Liste Großpostwitz
Marco Schuster Offene Liste Großpostwitz
Marco Siering Offene Liste Großpostwitz
Dagmar Stramke Offene Liste Großpostwitz
Romy Thomas
Offene Liste Großpostwitz

Der Gemeinderat wählte Frau Dagmar Stramke (Offene Liste Großpostwitz) zur Stellvertreterin des Bürgermeisters.

Folgende Gemeinderäte wurden in den Gemeinschaftsausschuss der Verwaltungsgemeinschaft berufen:

  • Marco Siering (OLG), Stellvertreter: Katrin Schiekel (OLG)
  • Norbert Gloß (CDU), Stellvertreter: Jörg Liebsch (OLG)
  • Dr. Martin Völker (FW), Stellvertreter: Romy Thomas (OLG)

Tagesordnungen und Beschlüsse des Gemeinderates


2024

08.02.2024       18.01.2024


2023

07.12.2023       09.11.2023      12.10.2023       07.09.2023

19.07.2023       06.07.2023      08.06.2023       11.05.2023

06.04.2023       09.03.2023      09.02.2023       12.01.2023 


2022

08.12.2022       10.11.2022      06.10.2022

08.09.2022       07.07.2022      09.06.2022        05.05.2022                           

07.04.2022       10.03.2022      10.02.2022        13.01.2022


2021

09.12.2021       04.11.2021       07.10.2021       09.09.2021

08.07.2021       10.06.2021       06.05.2021       11.03.2021

04.02.2021       14.01.2021


2020

10.12.2020      12.11.2020        29.10.2020        08.10.2020

10.09.2020      09.07.2020        04.06.2020        07.05.2020

09.04.2020      12.03.2020        06.02.2020